Saltar al contenido

05Sección 05 de 09

Volumen de mercado y cuota

Cuánto volumen mueve el modelo en el mercado y qué parte de la oferta acapara. Sirve para ver si es un modelo fuerte y si hay hueco para entrar.

Bloque 05.1

Cuota de mercado y volumen vendido

La cuota es la parte del mercado que se lleva el modelo frente al resto de la oferta de su categoría. La gráfica combina esa cuota con el volumen en euros que se vende y el que se queda sin vender.

Volumen vendido (€, eje dcho.) · Cuota (%)Volumen no vendido (€, eje izq.)
Cuota de mercado del periodo
Cuota actual24,0 %Dato del último día
Cuota media24,2 %
Cuota mínima21,0 %El 10 oct
Cuota máxima27,0 %El 22 oct
Cuota reciente
Cuota de los últimos 7 días25,8 %
Días por encima de la media16 de 30
Vista previa con datos de ejemplo del modelo 1697 (Adidas Samba)

Qué significa cada dato

Gráfica de volumen y cuota

Muestra el volumen vendido en euros (eje derecho), el volumen no vendido (eje izquierdo) y la línea de cuota de mercado en porcentaje. Las etiquetas marcan los extremos del periodo.

Cómo leerla

Si la cuota sube mientras el volumen no vendido baja, el modelo gana terreno. Si la cuota baja con más volumen no vendido, la oferta crece más que la demanda.

Ejemplo

Cuota máxima 27,0 % el 22 oct y mínima 21,0 % el 10 oct.

Cuota actual

Cuota de mercado del modelo en el último día registrado.

Cómo leerla

Es el punto de partida: compárala con la media del periodo para saber si estás por encima o por debajo.

Ejemplo

24,0 %, dato del último día.

Cuota media, mínima y máxima

La cuota media del periodo y los días en los que se registraron el mínimo y el máximo.

Cómo leerla

Un máximo lejano de la media indica que el modelo ha tenido un día muy bueno; si el actual está cerca del máximo, es un buen momento para vender.

Ejemplo

Media 24,2 %. Mínima 21,0 % (10 oct) y máxima 27,0 % (22 oct).

Cuota de los últimos 7 días

Cuota media de la última semana, para ver la tendencia reciente sin el peso de todo el periodo.

Cómo leerla

Si la cuota semanal es mayor que la media del periodo, el modelo está ganando peso.

Ejemplo

25,8 % de media en la última semana.

Días por encima de la media

Número de días del periodo en los que la cuota superó su media, frente al total de días con datos.

Cómo leerla

Si son más de la mitad, el modelo ha estado por encima de su nivel habitual en la mayor parte del periodo.

Ejemplo

16 días de 30 por encima de la media.

Bloque 05.2

Stock disponible y volumen en euros

Cuánto producto hay publicado ahora mismo, cuánto dinero representa y cuánto volumen mueve el modelo en euros. Sirve para medir si el stock es manejable o si se está acumulando.

Stock e inventario disponible
Stock activo en catálogo4.714 anunciosAnuncios disponibles ahora
Valor del stock circulante258.751 €Capital en anuncios activos
Presión de competencia · 30 días-2.384 udsEl stock se reduce
Volumen en euros
Volumen del periodo156.615 €En 30 días con datos
Volumen medio diario5.221 €
Volumen de los últimos 7 días34.539 €
Vista previa con datos de ejemplo del modelo 1697 (Adidas Samba)

Qué significa cada dato

Stock activo en catálogo

Número de anuncios en venta disponibles en este momento.

Cómo leerla

Si crece semana a semana y las ventas no suben, la oferta se está acumulando y tardarás más en vender.

Ejemplo

4.714 anuncios disponibles ahora mismo.

Valor del stock circulante

Capital acumulado en los anuncios activos, sumando sus precios publicados.

Cómo leerla

Compáralo con el volumen medio diario: si el stock vale muchos días de volumen, tardarás en venderlo todo.

Ejemplo

258.751 €, equivalente a unos 42 días de volumen medio diario.

Presión de competencia · 30 días

Variación neta de anuncios en el último mes. Un valor negativo significa que hay menos competencia que al inicio del periodo.

Cómo leerla

Si el stock baja, cada anuncio tiene más posibilidades de venderse. Si sube, la competencia por el mismo comprador aumenta.

Ejemplo

-2.384 uds netas: el stock se redujo en el mes y compites con menos anuncios.

Volumen del periodo

Euros vendidos del modelo en todo el periodo, con el número de días con datos.

Cómo leerla

Es el dinero que mueve el modelo en el mercado. Úsalo para comparar modelos de tu catálogo entre sí.

Ejemplo

156.615 € en el periodo.

Volumen medio diario y de los últimos 7 días

Media de euros vendidos por día y euros vendidos en la última semana.

Cómo leerla

Si el volumen de 7 días supera 7 veces la media diaria, la última semana ha sido mejor que la media del periodo.

Ejemplo

5.221 € de media al día y 34.539 € en la última semana.